ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю, присоединись к Тотальному диктанту

 

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится еще с 2004 года. Основной целью Тотального диктанта является популяризация изучения русского языка, формирование грамотности, повышение уровня знания путем разбора допущенных ошибок, предоставление всем желающим возможности проверить свои знания.

В этом году в акции участвовали более 600 городов с шести континентов планеты, а автором текста для диктанта стал известный отечественный писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил четыре части текста, посвящённого основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Проверка на знание русского языка прошла и в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю. Участие смогли принять все желающие осужденные, ограничений по возрасту не было. Всего, в пермских пенитенциарных учреждениях в написании диктанта приняли участие 446 человек.

Мероприятие проводилось раздельно по отрядам в учебных классах в общеобразовательных школах при колониях, комнатах для проведения воспитательной работы с осужденными, в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, соблюдением мер профилактики и масочного режима. Большую помощь в проведении Тотального диктанта, а именно в его диктовке оказали педагоги школ, функционирующих на территории учреждений. Также активное участие в проведении диктанта принимали сотрудники воспитательных служб учреждений. 

Как отмечают организаторы мероприятия, некоторые из осужденных впервые приняли участие в данной акции, а кто-то проверяет уровень своих знаний ежегодно. Для большинства осужденных - это прекрасная возможность вспомнить правила орфографии и пунктуации, обогатить свои знания. 

Многие осужденные высказали желание обязательно принять участие в данной акции и в следующем году.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.10.2020