ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Профилактика распространения криминальной субкультуры в работе с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО

 

В настоящее время все более актуальными становятся вопросы профилактики экстремизма, крайнего радикализма, распространения криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних.

Психика несовершеннолетних отличается от взрослой, она более уязвима, подвержена чужому влиянию, ей свойственно подражание старшим и авторитетным людям. Жизненный опыт подростков недостаточен и представления о морально-этических ценностях еще неустойчивы. В силу возрастных особенностей у несовершеннолетних отмечаются несформированность, хаотичность собственной системы взглядов, позиций, ценностей; повышенная зависимость поведения от мнений и оценок друзей; эмоциональность, неспособность критически анализировать свои поступки и поведение других людей.

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре профилактика распространения криминальной субкультуры реализовывалась посредством работы над внедрением передового опыта «Перевал» УФСИН России по Марий Эл. Данная психокоррекционная программа является уникальным опытом использования возможности применения современных психотехнологий в работе с несовершеннолетними, содержащимися в специфических, особых условиях СИЗО. Здесь несовершеннолетний находится в состоянии неизвестности, по статусу он подозреваемый или обвиняемый, поэтому данный подход является гуманным и наиболее демократичным, так как в нем нет ограничений по стилю работы и техническим приемам, которые может использовать психолог.

В ходе программы затрагивались темы для размышлений не только о жизни, но и об отдельных её составляющих. Подростки проходили путь бессознательного ранжирования ценностей в зависимости от нравственных устремлений, решали наиболее трудные вопросы о смысле жизни, выборе решений. В процессе занятий они учились управлять своими ощущениями и чувствами; осознавать свои тревоги, переживания, свое несовершенство; принимать «другие» точки зрения и позиции в споре; видеть переживания (страдания) другого человека и понимать его, испытывать чувство сопереживания, волнения.

Подводя итоги проделанной работы, хочется отметить, что программа «Перевал» способствует процессу развития осознания, потребности в развитии, самоанализа, стремления познать себя и окружающий мир, а значит способствует формированию личности несовершеннолетнего. Изменяется вектор личностной направленности несовершеннолетних, следовательно, изменяется и линия поведения. Как показывает опыт, программа является естественным инструментом и поддержкой несовершеннолетнему в нелегком, «перевальном» во всех смыслах периоде нахождения в СИЗО.

Старший психолог ПЛ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре старший лейтенант внутренней службы И.Г. Валиева

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

21.09.2020