ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Взятку сотруднику УФСИН России по Хабаровскому краю пыталась дать жительница Хабаровска

 

Жена мужчины, содержащегося в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, обратилась к сотруднику СИЗО с просьбой передать ее мужу ряд запрещенных предметов. За пронос на территорию режимного учреждения двух сотовых телефонов, четырех сим-карт, зарядного устройства и гарнитуры Bluetooth женщина предложила сотруднику УИС денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. С аналогичным предложением к сотруднику отдела режима и надзора СИЗО-1 обратился и сам подследственный.

Сотрудник УФСИН сказал женщине и ее супругу, что данное действие противозаконно и является коррупционным преступлением. Однако, супруги продолжили склонять молодого человека к совершению преступления. Сотрудник уведомил о происходящем сотрудников одела собственной безопасности УФСИН России по Хабаровскому краю.

В ходе оперативных мероприятий после передачи денег и средств сотовой связи женщина была задержана сотрудниками ОСБ УИС во взаимодействии с сотрудниками оперативного отдела УФСИН России по Хабаровскому краю.

Материалы по факту происшествия переданы в следственные органы, для принятия процессуального решения. Женщине грозит до 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, согласно статье 291 ч.3 УК РФ.

Сотрудник следственного изолятора № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, проявивший высокие моральные и нравственные качества, будет поощрен правами начальника территориального органа.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

14.10.2020