ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологические занятия с осужденными проводят психологи ИК-8 УФСИН России по Костромской области

 

Сотрудниками психологической лаборатории исправительной колонии № 8 организовано и проведено групповое психокоррекционное занятие для осужденных женщин.

В своей работе специалисты применили методику арт-терапии, а также основы проективной психологии. Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее эффективных методов, используемых в работе психологами. Данная методика направлена на развитие в человеке креативности мышления, а также помогает найти ответы на различные вопросы.

Целью данного тренинга стало обучение навыкам формирования позитивных жизненных ориентаций осужденных. Во время занятия женщины проектировали свой будущий образ и переносили его на бумагу. Одна из участниц тренинга рассказала, что так легче разобраться с эмоциями. Многим тяжело озвучивать то, что они чувствуют, но гораздо легче написать это на бумаге.

«Чаще всего психологический тренинг проводится в групповой форме, ведь в группе женщины осваивают новые способы общения, коллективного взаимодействия, приобретают полезные коммуникативные умения.  Возникает возможность получения поддержки от людей, потому что многим нужно не просто озвучить проблему, но и услышать совет», - рассказала психолог ИК-8.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

07.10.2020