ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН Коми поздравили преподавателей учебно-консультационных пунктов с профессиональным праздником

 

В День учителя в клубе ИК-25 состоялся праздничный концерт для педагогов учебно-консультационного пункта «Верхний Чов».

С поздравительным словом к учителям обратился заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Евгений Лыткин. Он поздравил педагогов с профессиональным праздником, поблагодарил их за продолжительное взаимодействие с администрацией учреждения, подчеркнув важность той работы, которую они выполняют, давая возможность оступившимся людям получить образование в стенах исправительного учреждения, и пожелал им здоровья и успехов в нелегком труде. Всего на сегодня в ИК-25 получают общее образование 52 осужденных.

Участники творческого коллектива студии «25QВАРТАЛ» представили педагогам праздничный концерт из песен, шуточных сценок из школьной жизни и музыкального конкурса «Угадай, откуда песня?». Гости активно участвовали в игре и воодушевленно подпевали под известные композиции.

После концерта со словами благодарности и добрыми напутствиями выступила руководитель учебно-консультационного пункта «Верхний Чов» Республиканского центра образования Алена Маличкина. В завершении праздника преподаватели сделали общее фото со всеми участниками концерта.

Напомним, что в ИК-25 в целях получения осужденными основного (общего) образования функционирует учебно-консультационный пункт «Верхний Чов» Республиканского центра образования, в котором в обязательном порядке обучаются все осужденные, не имеющие основного (общего) образования и не достигшие 30-летнего возраста. Преподаватели  обучают осужденных отряда хозяйственного обслуживания и несовершеннолетних из СИЗО-1, осужденных из исправительных колоний № 1 и № 25, а также ведут уроки в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Осужденные, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают документ установленного образца (аттестат) о соответствующем уровне образования, который приобщается к их личным делам и при освобождении из исправительного учреждения выдается вместе с другими документами.

Поздравления учителей с их профессиональным праздником 5 октября прозвучали и в исправительных учреждениях Ухты. В ИК-8 преподавателей встретили с букетами цветов. Со словами благодарности за совместный труд в нелегком деле воспитания осужденных к ним обратился начальник учреждения.

– На сегодняшний день более 15 высококвалифицированных специалистов ежедневно отдают свои знания, опыт и доброту своих сердец ученикам учебно-консультационного пункта при ИК-8. Быть учителем в местах лишения свободы – это особый труд и служение благородному делу, – отметил Андрей Саранча.

Сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными от лица всех сотрудников учреждения подарили учителям цветы и памятные подарки, поблагодарив за добросовестную многолетнюю работу в процессе качественного образования осужденных. Также для преподавателей в День учителя было организовано праздничное чаепитие с ароматными пирогами.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.10.2020