ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-1 психологами совместно со студентами факультета психологии НГУиЭУ проведена игра «Я-человек»

 

На базе Следственного изолятора №1 продолжена практика внедрения игры «Я-Человек», направленная на профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних. Первая игра состоялась в октябре 2019 года с воспитанниками Новосибирской воспитательной колонии и вызвала большой интерес у несовершеннолетних правонарушителей. 

На роль модераторов были приглашены студенты психологического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, которые принимают активное участие в доработке данной игры, учитывая специфику уголовно-исполнительной системы. 

Игра позволяет сформировать верное мировоззрение у подростков, дает им представление, что такое закон, нормы, морали. Жизнь человека представлена в игре как ряд определенных социальных обязанностей, выполнение которых позволяет прийти к социальному благополучию. Каждый выбор, который делает подросток в той или иной ситуации в ходе игрового процесса, имеет позитивные и негативные последствия. Главное – подросток получает возможность сразу же увидеть причинно-следственную связь между своими поступками и результатом. 

По мнению несовершеннолетних, принявших участие в игре, мероприятие оказалось неожиданно интересным, было высказано пожелание о том, что им было бы гораздо интереснее получать правовые знания и опыт в разрешении жизненных ситуаций по средствам данной игры.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

30.09.2020