ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-24 г. Оленегорска состоялось первое мероприятие проекта «SOS - ДРАЙВЕР»

 

В оленегорской колонии-поселении №24 специалисты Социального центра – SOS Мурманск провели первый тренинг программы «АЗБУКА ПРАВА» для осуждённых, имеющих детей. Занятия организованы в рамках реализации проекта «SOS - ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов.

Программа «АЗБУКА ПРАВА» нацелена на повышение социально-правовой грамотности данной категории родителей, а также подготовку их к успешной социализации и адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы.

В тренинге приняло участие 20 человек. Занятие было посвящено определению понятий «права» и «свободы» гражданина Российской Федерации, знакомству с нормативными документами, в которых отражены права и обязанности человека и гражданина нашей страны. Особое внимание в программе тренинга было уделено актуальности международных документов «Всеобщая Декларация прав человека» (1948 г.) и «Конвенция о правах ребёнка» (1989 г.). Ведущие тренинга Наталья Курдвановская и Елена Кропива уделили особое внимание тому, как основные принципы этих документов отражены в законодательных актах Российской Федерации.

Как отметила после занятия начальник психологической лаборатории КП-24 УФСИН России по Мурманской области Татьяна Пискунова, тренинг заинтересовал осуждённых, пробудил желание к получению правовых знаний. Осуждённых впечатлили яркие истории из реальной жизни подопечных «Социального центра - SOS Мурманск» и неравнодушное отношение специалистов этого центра к чужим бедам и проблемам.

В соответствии с планом мероприятий проекта «SOS - ДРАЙВЕР», тренинги с целевой группой КП-24 будут проходить ежемесячно до июля 2021 года. Специалисты Социального центра – SOS Мурманск и сотрудники УФСИН уверены, что по завершении программы существенно повысится правовая компетенция участников, что будет способствовать их более успешной адаптации и ресоциализации в обществе.

     

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

30.09.2020