Призером Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации стал сотрудник УФСИН России по Хабаровскому краю

Третье место в спортивном классе занял капитан внутренней службы Сергей Кочепуд на Чемпионате России 2020 года по спорту сверхлегкой авиации, в дисциплине «параплан – парящий полет», который состоялся в Лужском районе Ленинградской области.

В небо Сергея тянет с самого детства. В школе занимался парашютным спортом. За плечами более двадцати прыжков. Затем увлекся парапланеризмом, в начале, как любитель, а с 2016 года вышел на профессиональный уровень.

Сергею 36 лет. В уголовно-исполнительной системе он с 2007 года, служит инженером группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны исправительной колонии № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Признается, что с работой совмещать спорт непросто. В поселке Ванино, где проживает и трудится спортсмен, нет подходящих для парапланеризма условий – равнин или высокогорья. Поэтому тренируется капитан в соседнем с Хабаровским Приморском крае. Сергей является членом Приморской федерации сверхлегкой авиации.

В соревнованиях и чемпионатах он принимал участие и ранее, но призером Чемпионата России стал впервые.

«Самое трудное в полете на параплане без мотора - это поймать термические воздушные потоки, чтобы лететь по заданной на соревнованиях траектории. Попутный ветер бывает нечасто. Иногда, согласно выданному заданию, необходимо совершить разворот в небе и полететь в обратном направлении, против ветра», - говорит Сергей Кочепуд.

В этом году Сергей стал призером не только Чемпиона России. Он занял второе место в спортивном классе на Кубке России 2020 года по спорту сверхлегкой авиации, в дисциплине «параплан - парящий полет». Кроме этого, он выполнил норматив мастера спорта на соревнованиях в Крыму.