ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Краснодарскому краю состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики неправомерного использования средств мобильной связи лицами, содержащимися в учреждениях УИС

 

На совещании обсуждались вопросы, связанные с выполнением решений Совета безопасности Российской Федерации по реализации комплекса неотложных мер профилактического и технического характера, направленных на пресечение фактов неправомерного использования средств мобильной связи в учреждениях УИС.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Олега Коробейникова. Присутствовали сотрудники заинтересованных служб УФСИН, председатель общественного совета Управления Виталий Мещеряков, представители Роскомнадзора, Радиочастотного центра, технических служб сотовых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Выступивший с докладом заместитель начальника УФСИН Ирик Фаткуллин отметил, что средства мобильной связи могут использоваться осужденными и лицами, содержащимися в следственных изоляторах для совершения различного рода преступлений, в основном мошеннического характера, оказания давления на свидетелей, координирования действий преступных групп, поставок запрещенных веществ и предметов.

В ходе совещания были обсуждены основные направления сотрудничества УФСИН с операторами сотовой связи по противодействию незаконному использованию аппаратов мобильной связи и формированию конкретных технических решений по подавлению сигналов сотовой связи на территории учреждений УИС. Кроме того, был рассмотрен вопрос установки в учреждениях пенитенциарной системы региона дополнительных таксофонных аппаратов, посредством которых осужденные на законных основаниях могут общаться с находящимися на свободе родственниками.

В завершение встречи Олег Коробейников еще раз подчеркнул, что пресечение фактов несанкционированного использования средств сотовой связи с территории учреждений УИС, и в конечном итоге обеспечение личной безопасности жителей и гостей региона, требует совместных усилий всех участников состоявшегося совещания.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

30.09.2020