ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН проводятся арт-терапевтические занятия с осужденными

 

В практике работы с осужденными сотрудниками психологической лаборатории ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу применяется психологическое направление Арт-терапии, необходимой для оптимизации процесса адаптации осужденных к условиям исправительного учреждения (психической гармонизации, разрешения конфликтов и др.).

Практически каждый человек может участвовать в арт-терапевтической работе, она не требует каких-либо художественных способностей или навыков; арт-терапия является мощным средством сближения людей, своеобразным «мостом». Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов; арт-терапия во многих случаях предоставляет уникальную возможность для исследования бессознательных процессов, выражения латентных идей и состояний; арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у людей положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

Анализируя практику применения арт-терапии с осужденными в исправительном учреждении, следует отметить эффективность арт-терапии в снижении уровня тревожности, уменьшении депрессии и формировании психологической готовности к преодолению трудностей. Кроме того, арт-терапия способствует установлению доверительных отношений осужденных и психологов, повышает достоверность результатов психодиагностики.

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

28.09.2020