ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УИС Хабаровского края принимаются все противоэпизотическими мероприятия для недопущения проникновения и распространения вируса «африканской чумы свиней»

 

В Хабаровском крае введен режим ЧС в связи с распространением вируса «африканской чумы свиней». В сентябре этого года АЧС была диагностирована у домашней свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве села Заозерное Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Учреждения УИС, расположенные в Хабаровском муниципальном районе, попали в так называемую первую угрожаемую зону, прилегающую к эпизотическому очагу в радиусе 5, 5 километров.

В целях предупреждения дальнейшего распространения вируса «африканской чумы свиней» и обеспечения эпизотического благополучия на территории региона, на основании постановления начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края от 23 сентября 2020 года в ИК-3, ИК-13, КП-22 произведено усыпление свиней, с использованием снотворного. Туши животных были сожжены.

Благодаря проводимым профилактическим противоэпизотическим мероприятиям сотрудниками УИС Хабаровского края ни в одном исправительном учреждении очагов АЧС не зарегистрировано. После проведения отчуждения в учреждениях УИС проведены необходимые дезинфицирующие противоэпидемические мероприятия.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

29.09.2020