ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Самарской области проведены пожарно-тактические занятия

 

В целях проверки боеготовности сил и средств УФСИН России по Самарской области к действиям при пожаре, организации взаимодействия с территориальным подразделением МЧС России, в здании управления проведено совместное пожарно-тактическое занятие с 3 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области. Мероприятие организовано инспекцией ведомственной пожарной охраны отдела режима и надзора УФСИН.

Согласно замыслу учений была подана вводная «условный пожар в помещении столовой на первом этаже», о чем немедленно сообщено по телефону оперативному дежурному и в территориальное подразделение МЧС России.

Для проведения локализации и ликвидации условного пожара первым по тревоге прибыла добровольная пожарная дружина УФСИН и немедленно приступила к боевому развертыванию. Затем, с учетом расстояния между управлением и расположением территориальной пожарной части, прибыло подразделение пожарной части МЧС России в составе одной пожарной автоцистерны с личным составом. По прибытии руководство по тушению пожара было возложено на старшее должностное лицо прибывшего караула пожарной охраны, распоряжения которого стали обязательны для всех должностных лиц учреждения, участвующих в тушении.

В процессе отработки взаимодействия между службами поддерживалась постоянная радиосвязь. Также на место проведения занятий вызваны дополнительные силы и средства для отработки необходимого взаимодействия с другими оперативными службами (медицинской, энергетической и т.д.), установлены и выполнены дополнительные меры для ликвидации условного чрезвычайного происшествия.

По мнению организаторов, план проведения совместных пожарно-тактических занятий был выполнен в полном объеме. Действия по отработке взаимодействия оценены на «удовлетворительно».

Подводя итоги, первый заместитель начальника УФСИН России по Самарской области подполковник внутренней службы Евгений Заярко и начальник 3 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Юрий Крылов отметили слаженность работы добровольной пожарной дружины управления и правильные действия личного состава управления при проведении эвакуации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

28.09.2020