ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные УФСИН России по Республике Калмыкия проходят обязательную геномную регистрацию

 

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия процедура обязательной геномной регистрации проводится регулярно. В первую очередь, ей подвергаются лица, в скором времени освобождающиеся из мест лишения свободы. Государственная геномная регистрация проводится с целью идентификации личности человека. 

Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 

Отбор биологических образцов осужденных и их направление в экспертно-криминалистический центр МВД России по Республике Калмыкия для осуществления процедуры геномной регистрации проводится в пенитенциарных учреждениях в соответствии с ФЗ № 242 от 03.12.2008 «О геномной регистрации в Российской Федерации». 

Информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших.  

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

28.09.2020