ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Тверской области обсудили вопросы социальной помощи осужденным после освобождения

 

В УФСИН России по Тверской области состоялся семинар-совещание по теме оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве гражданам, освободившимся из исправительных учреждений.

В семинаре приняли участие сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН и групп социальной защиты осужденных исправительных учреждений, представители УМВД России по Тверской области, Главного управления по труду и занятости населения, регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, ГБУ «Дом милосердия» Министерства социальной защиты населения Тверской области.

Основными темами обсуждения были содействие в трудоустройстве бывших осужденных, не имеющих места жительства, проблемы пенсионного обеспечения осужденных, возможность проживания освободившихся из ИУ в социальной гостинице ГБУ «Дом милосердия».

В рамках семинара-совещания состоялся обмен опытом сотрудников групп соцзащиты осужденных по вопросам информирования осужденных о вакансиях, имеющихся на рынке труда области, своевременного оформления пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста, и другим проблемным моментам подготовки осужденных к освобождению.

Работа по социальной реабилитации осужденных начинается с момента прибытия в исправительное учреждение, за полгода до окончания срока наказания начинается их подготовка к освобождению, однако эффективное решение некоторых вопросов возможно только при поддержке заинтересованных ведомств.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

25.09.2020