ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подростков, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по Тверской области, и их родителей учили взаимопониманию

 

В подростково-молодежном центре города Твери состоялось занятие с подростками, осужденными без изоляции от общества, и их родителями. Занятие проводили психологи центра совместно с сотрудниками группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области.

Мероприятие было направленно на профилактику негативных проявлений в поведении подростков, ознакомление родителей с их возрастными и психологическими особенностями, профилактику совершения подростками повторных преступлений.

Семеро осужденных подростков вместе с родителями выполняли тренинговые упражнения: создавали общий семейный рисунок, моделировали различные ситуации, участвовали в песочной терапии. Затем психологи уголовно-исполнительной инспекции рассказали им о процедуре медиации и примирительных технологиях в школе.

Проведение подобных тренингов практикуется психологами УИИ в работе с семьями «трудных» подростков, состоящих на учете. Участие в них позволяет родителям лучше понять своих детей и мотивы их поведения, потренироваться в применении техник эффективного взаимодействия с ребенком, увидеть новые пути решения проблемных ситуаций.

В результате родители получают знания о возрастных и психологических особенностях подростков, начинают лучше понимать собственные ошибки воспитания, приходят к осознанию необходимости установления равноправных взаимоотношений с ребенком, что является профилактикой негативных проявлений в поведении подростков.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

25.09.2020