ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия психологи активно применяют метод гештальт-терапии

 

В лечебном исправительном учреждении № 19 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в индивидуальной работе с осужденными широко применяется гештальт-терапия - одно из популярных психотерапевтических направлений.

Гештальт-терапия ставит своими целями расширение сознания человека и посредством этого достижение большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, улучшение контакта с внешним миром в целом и, прежде всего, с окружающими людьми.

Наркозависимые осужденные - это люди с подавленной волей, их поведением управляет психоативное вещество. Им свойственны выраженные эмоционально-волевые нарушения, асоциальные установки, девиантное, деструктивное поведение, психические расстройства и отклонения, потеря контроля над собой и своей жизнью. В собственных неудачах и промахах они обвиняют других, не беря ответственности за свою жизнь и судьбу. Они защищаются, оправдываясь в совершенных преступлениях, объясняя тем, что в данный момент жизни другого выбора не было.

Таким осужденным требуется помощь в осознании и вербализации своих проблем, в проработке реалистических альтернатив своему прежнему стилю поведения, в выборе адекватного и доступного решения и тренировке возможных способов его реализации.

Поэтому работа психолога с данной категорией осужденных направлена на помощь в:

- осознании, прочувствовании процесса своего существования и присутствия в этом мире;

- расширении возможности личного осознанного выбора;

- развитии гибкости своего сознания и поведения;

- формировании ответственности за свою жизнь и свою судьбу.

Получая помощь гештальт-терапевта, человек становится способным контролировать свое поведение, совершая осознанный выбор каждый день. Жизнь для него становится более осмысленной и наполненной. Он избавляется от невротических и психологических комплексов и симптомов, становится устойчивым к манипуляциям других людей и сам способен обходится без манипуляций другими.

Опознание собственных чувств, потребностей и социально адекватное их удовлетворение позволяют человеку осознанно и гармонично жить и развиваться.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

25.09.2020