ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Психологи ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области применяют графологическую технику в работе с осужденными

Цель мероприятия - анализ по почерку черт личности, когнитивных качеств, творческих способностей, коммуникабельности, конфликтности, склонности к агрессии, к исполнительности, социальной благонадежности.

Психолог психологической лаборатории Кирилл Жиронкин провел занятие с осужденными на основе использования знаний графологии. На занятии осужденные выполнили несколько заданий на специальном бланке, где отразился почерк, роспись, изображение линий геометрической фигуры и свободного рисунка.

Как отмечает начальник психологической лаборатории Ирина Кадочникова, целью проводимого мероприятия является анализ черт личности, когнитивных качеств, творческих способностей, коммуникабельности, конфликтности, склонности к агрессии, к исполнительности, социальной благонадежности, так как почерк – не простое механическое движение руки, а сложный психомоторный навык, в формировании которого участвует подсознание. При автоматичном письме проявляются индивидуальные черты, продиктованные нашей психофизиологией, что в дальнейшем анализируется с общих позиций.

Осужденные в последнее время проявляют неподдельный интерес к психологии и духовному развитию. Поэтому изучение индивидуальных свойств личности расширяет понимание о себе и своем психологическом потенциале. А психологу в свою очередь необходима дополнительная информация для составления дальнейшей индивидуальной программы сопровождения личности осужденного.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

24.09.2020