ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю организовали памятное мероприятие в селе Суворовское

 

Мероприятие по увековечиванию памяти о мирных жителях Кубани и Адыгеи, погибших от рук немецко-фашистких оккупантов в годы Великой Отечественной войны, состоялась селе Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края.

В акции памяти «Преступлениям фашизма нет срока давности" приняли участие председатели ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края, руководители ветеранских организаций Усть-Лабинского района Краснодарского края и Тахтамукайского района Республики Адыгея, сотрудники администрации и ветераны сельского поселения Суворовское, учащиеся и педагоги СОШ №10, жители поселка и приглашенные гости.

На траурном митинге выступили председатель совета ветеранов УФСИН России по Краснодарскому краю Владимир Спивак, его заместитель и основной организатор Акции памяти Олег Марченко, а также почетный председатель Совета ветеранов краевого УФСИН Виктор Кондратенко. Они напомнили собравшимся о трагических страницах истории, связанных с 78-й годовщиной начала фашистского террора в отношении мирного населения в период оккупации Кубани в 1942-1943 годы. Ветераны высказали слова благодарности поселковой администрации, руководству и учащимся СОШ №10 за постоянный и кропотливый уход за находящимся здесь мемориалом «Жертвам фашистского террора». Выступавшие призвали чтить память павших на полях сражений и погибших в тылу мирных граждан с тем, чтобы не допустить повторения трагических событий.

Поминальную литию по 42-м безвинно убиенным детям в возрасте от 5 до 17 лет, находившимся на лечении в больнице села «3-я речка Кочеты», заживо замученных фашистами в "душегубке" и землякам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, отслужил настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира хутора Октябрьский Усть-Лабинского района иерей Григорий Гуреев.

Глава Суворовского сельского поселения Ислам Шагундоков поблагодарил ветеранов силовых структур Краснодарского края за ежегодную организацию и проведение патриотических мероприятий в их населенном пункте, бережное сохранение и передачу подрастающему поколению памяти об истории нашей страны.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

24.09.2020