ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колонии строгого режима уже 30 лет существует вокально-инструментальный ансамбль «Оазис»

 

В середине 1990 года в исправительной колонии №33 города Абакана Республика Хакасия был создан вокально-инструментальный ансамбль «Оазис».

Ансамбль стал настоящим творческим оазисом для осуждённых учреждения, которые не представляют свою жизнь без творчества, ведь возможность играть на музыкальных инструментах, исполнять песни собственного сочинения и любимые хиты знаменитых исполнителей, а также участвовать в музыкальных конкурсах регионального и всероссийского значения представлялась здесь в полном масштабе.

С 2000 года участники ансамбля «Оазис» принимают участие в ежегодном всероссийском конкурсе авторской песни среди осуждённых «Калина красная».

В 2010 году жюри конкурса, в состав которого входили такие известные люди, как победитель конкурса «Солнцеворот» Юрий Покореев и Мария Палади, признали осуждённого исправительной колонии №33 Вениамина Блажевич «Золотым голосом» УИС по Республике Хакасия.

В составе ВИА «Оазис» имелся свой виртуозный исполнитель на соло-гитаре осуждённый Кашмин П., неоднократно признанный лучшим гитаристом УИС по Республике Хакасия.

В 2011 году осуждённый Бондаревич Н., пройдя отборочный тур и региональный этап конкурса «Калина Красная», завоевал право представлять УФСИН по РХ и исправительную колонию №33 на гала-концерте в городе Оренбурге.

С 2017 года в учреждении отбывает свой срок наказания Александр Утюпин. С первых дней Александр стал почётным участником ВИА «Оазис». Ранее он был участником ВИА «Транзит» в исправительной колонии №35. В 2019 году Александр выиграл региональный этап конкурса «Калина красная» и попал в восьмёрку лучших вокалистов УФСИН России.

При поддержке начальника УФСИН по РХ и руководства исправительной колонии №33, ВИА «Оазис» регулярно совершает выезды в другие учреждения. В марте 2020 года участники ансамбля посетили исправительную колонию №29, где отбывают своё наказание осуждённые женщины, и поздравили всех представительниц прекрасной половины человечества с международным женским днём. Концертную программу готовили специально для праздничной даты, в неё вошли не только вокальные, но и танцевальные номера в стиле брейк-данс.

Сегодня ансамбль продолжает своё существование и всё так же радует своих слушателей новыми песнями, яркими выступлениями и бесконечным позитивом.

«Участие осужденных в подобных культурно - досуговых проектах позволяет обеспечить их полезную занятость, развить творческие способности, отвлечь от негатива и настроить на исправление с последующей ресоциализацией”, - прокомментировал заместитель начальника ИК-33 подполковник внутренней службы Николай Диденко.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

24.09.2020