ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На территории ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия обнаружены захороненные человеческие останки

 

23.10.2020 года при проведении подготовительных работ к строительству банно-прачечного комбината и комнаты длительных свиданий на территории ФКУ ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия, была проведена археологическая разведка, в ходе которой обнаружено древнее захоронение останков человека.

Обнаруженные останки относятся к Уйгурскому каганату - государственному образованию VIII-IX веков н.э., пришедшему на смену Восточно-тюркскому каганату. К сожалению, элементы утвари, украшений, предметов древнего обихода в захоронении отсутствовали. Само захоронение имеет вид кургана, который по результатам обнаруженного захоронения теперь внесено в реестр памятников археологического значения.

Как рассказал руководитель археологической группы, нахождение захоронений при проведении шунтирования почвы, очень редкое явление. За пять лет проведены десятки тысяч разведывательных шунтов, целью которых является обнаружение памятников археологического значения, и всего трижды с первого раза удалось попасть на древнее захоронение.

Обнаруженная могила была тщательно изучена, проведена фотосъемка с привязкой к местности, и произведена консервация до момента более подробного изучения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

24.09.2020