ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-1 проводят групповую психокоррекционную работу с осужденными с использованием элементов театральной постановки

 

Групповое занятие заключается в проигрывании жизненной ситуации,  а также создании условий для ее оценки со стороны и поиску нужного решения по выходу из конфликта.

При помощи ролевых расстановок участники психокоррекционной группы используют инструменты драматической импровизации. Психодрамма – это так называемый «театр души», представляющий ролевую игру, которая проводится по установленным правилам. В то же время сам главный герой наблюдает процесс со стороны, что позволяет увидеть то, что не замечалось ранее.  Важная роль на таких занятиях отводится психологу, так как в ходе занятия через проигрывание ситуации выясняются различные внутренние и межличностные проблемы, стороны стараются естественно изображать свои чувства и осознать причины внутриличностных конфликтов. Участники становятся незримыми зрителями прошедших событий и начинают понимать для себя правильный выход из проблемной ситуации.  

Данный метод успешно используется при работе с осуждёнными, имеющими проблемы во взаимоотношениях с родственниками, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость. Методика с элементами театральной постановки, используемая в рамках группой работы, формирует у участников навыки уверенного поведения, раскрытия внутренних ресурсов, сопротивление имеющимся зависимостям. Психокоррекционная работа с осужденными с использованием элементов театральной постановки успешно применяется в пенитенциарной практике.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

23.09.2020