ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ходе операции «Розыск» в Югре найдены 8 человек

 

В целях установления местонахождения и задержания разыскиваемых лиц сотрудники УФСИН России по ХМАО-Югре совместно с сотрудниками полиции приняли участие в межгосударственном оперативно-профилактическом мероприятии стран СНГ «Розыск».

Розыскные мероприятия проводились на всей территории Югры. В проведении оперативно-розыскных мероприятий было задействовано более 70 человек, это и сотрудники аппарата управления, личный состав колоний и СИЗО, а также сотрудники уголовно-исполнительных инспекций. Всего в рамках мероприятий было проверено 110 адресов предполагаемого местонахождения разыскиваемых.

В результате операции «Розыск» сотрудниками отдела розыска УФСИН России по ХМАО-Югре установлены адреса проживания 8 осужденных, находящихся в федеральном розыске. Все задержанные доставлены в отделы полиции. Физическая сила и специальные средства не применялись. Расскажем об одной операции.

Так, находящийся в федеральном розыске гражданин Республики Башкортостан, 1988 года рождения, скрывался от правоохранительных органов с октября 2018 года, который был осужден по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к 300 часам обязательных работ. По своему постоянному месту жительства не проживал, назначенное ему судом наказание не отбывал.

Сотрудники отдела розыска УФСИН России по ХМАО-Югре, получив оперативную информацию о том, что молодой человек скрывался у своей сожительницы в г. Нижневартовске, через социальные сети выяснили предполагаемые места пребывания и работы. В итоге преступник задержан в одном из торговых центров Нижневартовска и заключен под стражу до принятия решения о замене обязательных работ на реальное лишение свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Следует отметить, что основными задачами мероприятия является розыск и задержание осужденных, совершивших побег из мест лишения свободы и уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме того, разыскивались лица, не прибывшие в УФСИН для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение, а также условно осужденные, скрывающиеся от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

22.09.2020