ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области прошел День информирования и профессиональной ориентации

 

Психологами ИК-5 совместно со специалистом по социальной работе провели День информирования и профессиональной ориентации с осужденными, готовящимися к освобождению.

В ходе мероприятия освобождающимся гражданам была предоставлена полная информация о положении на рынке труда, о возможности получения профессионального обучения и переобучения, об осуществлении социальных выплат и пособий по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов труда и занятости населения. Большое внимание уделяется психологической поддержке осужденным в рамках программ социальной адаптации. Ведь решение о выборе будущей профессии зависит от ряда факторов направленности личности: способностей, уровня притязания, влияния родственников и друзей. Очень интересной и познавательной стала ролевая игра «Я и работодатель», цель которой стало обучение психологическим аспектам при трудоустройстве, первоначальным коммуникативным навыкам и умениям, обучение процессу само презентации.       

Хочется надеяться, что данное мероприятие предопределит положительное направления, а вместе с тем и жизненный путь освобождающихся из стен нашего учреждения.      

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

22.09.2020