ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны УФСИН России по Магаданской области почтили память героически погибшего при исполнении служебного долга сослуживца

 

В отделе по конвоированию УФСИН России по Магаданской области почтили память героически погибшего сотрудника - прапорщика внутренней службы Анатолия Васильевича Евдокимова. 41 год назад он был смертельно ранен. На мероприятии присутствовали ветераны и сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Представители ветеранской организации УФСИН отметили, что служба в уголовно-исполнительной системе остается опасной и по настоящее время. Героический подвиг Анатолия Евдокимова заставляет молодых сотрудников равняться и быть готовыми исполнить свой долг перед Родиной даже ценой собственной жизни.

Начальник караула 6-й роты 540-го конвойного полка Анатолий Евдокимов, возвращаясь с выездной сессии Магаданского областного суда, не предполагал, что через некоторое время он окажется в самолете вместе с вооруженным преступником. На борту послышался выстрел. Прапорщик внутренней службы бросился к месту, но вынуть оружие не успел. Буквально в двух шагах, в тесном проходе, он столкнулся со злоумышленником.

Анатолий Васильевич знал, что рядом женщины и дети, также он понимал, что его коллега рядовой Серикпаев помочь ему не сможет, поскольку остался рядом с осужденным. В схватке со злоумышленником Анатолий Евдокимов получил три выстрела. Смертельно раненый прапорщик пришел в сознание и последним усилием воли заставил себя подняться и броситься на преступника. Этого оказалось достаточно, чтобы сослуживец Мирзаахат Серикпаев успел выхватить свое оружие и выстрелить в злоумышленника.

Более трех дней врачи боролись за жизнь Анатолия Васильевича, но спасти его не смогли.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 11 ноября 1979 года за мужество, стойкость и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского долга, орденом Красного Знамени награждены Анатолий Васильевич Евдокимов (посмертно) и Мирзаахат Тостапович Серикпаев.

Приказом министра внутренних дел СССР от 20 декабря 1979 года прапорщик Анатолий Евдокимов был навечно зачислен в списки войсковой части 6611 (г. Магадан).

На территории отдела по конвоированию в 1987 году установлен монумент памяти Анатолия Васильевича Евдокимова.

Пресс-служба УФСИН России по Магаданской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Магаданской области

22.09.2020