ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Василия Теркина» поставили в СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Театральную постановку по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» поставили осужденные следственного изолятора № 1, расположенного в городе Хабаровске.

Участие в постановке приняли 4 человека. Текст сценария большой, учить актерам нужно было много. Однако, слова своих персонажей осужденные смогли выучить за несколько дней. Говорят, что произведение тронуло их душу.

Твардовского с «Василием Теркиным» большинство актеров открыли для себя впервые, приняв участие в постановке спектакля в СИЗО. Мероприятие приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поэтому осуждённые и выбрали это произведение.

Работа над декорациями заняла чуть больше времени, чем разучивание текста. Часть атрибутов осужденные делали своими руками, часть им выдала администрация следственного изолятора из фондов постоянно действующей исторической экспозиции СИЗО-1 «Хабаровский тюремный замок».

Методист музейной экспозиции Наталья Купалова нашла для актеров солдатские сапоги, шинель и каску военных лет.

В зрительном зале присутствовали представители администрации СИЗО-1 и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения. По мнению зрителей, театральная постановка удалась, актеры талантливо инсценировали отрывок из поэмы.

Завершился спектакль аплодисментами. За участие в мероприятии актеры были поощрены благодарностями от имени начальника СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

22.09.2020