ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным ИК-29, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, рассказали о возможности проживания в социальной гостинице после освобождения

 

Для реализации основных целей социальной защиты осужденных в исправительном учреждении проводится комплексная деятельность по оказанию им социальной помощи и поддержки, оказывается содействие в трудовом и бытовом устройстве. Работа направлена на оказание осужденным индивидуальной помощи по социальным вопросам и начинается со дня прибытия осужденных в исправительное учреждения и помещение в карантинное отделение.

Социальная помощь оказывается всем осужденным, а в первую очередь  инвалидам, престарелым, пенсионерам, лицам, переведенным из воспитательных колоний, беременным женщинам, женщинам, имеющим при себе детей, несовершеннолетним, лицам, больным неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями, не имеющим определенного места жительства, утратившим родственные связи, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

            Сотрудники группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ФКУ ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия проводят групповые занятия с освобождающимися осужденными в «Школе подготовки осужденных к освобождению» и оказывают содействие в трудовом и бытовом устройстве осужденным за 6 месяцев до освобождения, а также осужденным, у которых утрачены социально-полезные связи.

              В ФКУ ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия прошла встреча психолог и социального работника учреждения с 5 осужденными женщинами, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, у которых возникли вопросы по условиям жизнедеятельности в социальной гостинице. Нуждающимся женщинам также была оказана психолого-педагогическая помощь.                           

              Социальный работник довела информацию до осужденных, нуждающихся в социальной поддержке в связи с ухудшением условий жизни, об обеспечении временного проживания в гостинице, условиях размещения в государственном бюджетном учреждении, предоставлении социальных услуг по социальному обслуживанию.

           Гостиница является социальным учреждением, предназначенным для временного (сроком до 6 месяцев) пребывания граждан, оказавшихся в сложных жилищно-бытовых ситуациях (одинокие матери с детьми, оказавшиеся без определенного места жительства, выпускники детских домов, не имеющие постоянного места жительства и иные лица из категории социально незащищенных слоев населения). В «социальной гостинице» предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

             В каждом отряде учреждения оформлен информационный уголок по социальной работе и стенды по подготовке осужденных к освобождению, где отражена информация по социальной работе, о социальных гарантиях граждан РФ, полезные адреса, куда можно обратиться после освобождения и о трудоустройстве.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

22.09.2020