ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным женщинам рассказали о технических средствах реабилитации инвалидов

 

В ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Дагестан провели «Информационный день» для осужденных.

В ходе мероприятия старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных капитан внутренней службы Сульгия Уруджева рассказала осужденным женщинам, являющимся инвалидами, о технических средствах реабилитации для инвалидов.

Сульгия Уруджева довела до осужденных подробную информацию о существующих в зависимости от вида заболевания, травмы или дефекта типах технических средствах реабилитации, о порядке и способе их получения в период их нахождения в местах лишения свободы.

Старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных также разъяснила осужденным порядок прохождения медико-социальной комиссии для установления медицинских показаний и противопоказаний и последующего получения соответствующих подтверждающих документов, необходимых для их включения в индивидуальную программу реабилитации.

Во время беседы осужденные получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

По словам старшего инспектора группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных капитана внутренней службы Сульгии Уруджевой, в исправительной колонии № 8 отбывает наказание 8 женщин -инвалидов, одна из которых маломобильная. У каждой из них есть своя программа реабилитации.

ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России планово приобретает для осужденных -инвалидов различные средства реабилитации. Так, в 2019 году по прибытию в учреждение маломобильная осужденная была обеспечена инвалидной коляской.

  

Пресс-служб УФСИН России по Республике Дагестан

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

22.09.2020