ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними осужденными проведено мероприятие: В ответе за свои поступки!

 

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг уверенного поведения «Маленькие слабости, ответственность большая» из цикла работы подросткового клуба общения «Свободный разговор», действующего при Консультационно-методическом центре по профилактике асоциального поведения детей и подростков «Твой выбор».

В качестве эпиграфа к мероприятию послужили слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность». Иногда маленькие слабости влекут за собой большие последствия. Что такое ответственность и как развить это качество в своем характере? – поиску ответов на эти вопросы был посвящен тренинг уверенного поведения.

Под руководством ведущего психолога библиотеки Наталии Кулешовой  и начальника отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН Чувашии Ольги Соловьевой, участники клуба – несовершеннолетние осужденные, находящиеся в конфликте с законом – приняли активное участие в коррекционных упражнениях «Моя ответственность», «Судьба», «Могу – буду», «Горячий стул», направленных на формирование степени собственной ответственности и поиска оптимального решения трудных жизненных ситуаций. В результате ребята пришли к выводу, что ответственность – это способность человека отвечать за свои поступки, не винить в своих действиях других людей и обстоятельства жизни. Она требует от человека мужества, честности, взвешенности решений и  рассудительности. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

21.09.2020