ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О дне воинской славы напомнили несовершеннолетним краснокаменского следственного изолятора

 

В СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю сотрудники воспитательной службы провели занятие для несовершеннолетних, содержащихся в учреждении, посвященное Дню воинской славы – Дню Бородинского сражения.

Подросткам напомнили, что эта дата учреждена в 1995 году Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». 26 августа (7 сентября) 1812 года произошло генеральное сражение русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией под началом императора Наполеона I. Ошибка возникла из-за неверного пересчёта с юлианского календаря на григорианский. В результате День воинской славы выпадает на 8 сентября, хотя битва произошла 7 сентября.

В ходе занятия присутствующие рассказали, что больше всего их поражает тот факт, что Русская армия быстро восстанавливала силы и её боевой дух нисколько не снижался даже при поражениях. Желание уничтожить врага только усиливалось.

- Такие занятия не только знакомят несовершеннолетних с историческими событиями, но и демонстрируют волю, мужество и храбрость русских воинов, - отмечает сотрудник воспитательной службы следственного изолятора г. Краснокаменска Любовь Загороднева. - При этом, мы подчеркиваем, что даже при сложных обстоятельствах, не нужно терять веру в себя. Нужно анализировать и выбирать правильные пути решения проблемы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

16.09.2020