ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Исправительном центре №1 УФСИН России по Республике Татарстан открыли новое общежитие для осужденных к наказанию в виде принудительных работ

 

В открытом два года назад в Казани Исправительном центре увеличился лимит наполнения с 200 до 240 мест благодаря сдаче в эксплуатацию нового общежития. Сегодня учреждение рассчитано на содержание 190 мужчин и 50 женщин.

В Исправительном центре проживают лица, осужденные к принудительным работам. Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, за совершение преступления небольшой и средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Исправительный центр УФСИН России по Республике Татарстан был создан в 2018 году после капитального ремонта на базе ликвидированной Казанской воспитательной колонии. Тогда в эксплуатацию было введено два корпуса общежития - один для проживания женщин, второй – для мужчин.

Со временем, в условиях более активного применения судами меры наказания в виде принудительных работ, возникла необходимость увеличения лимита наполнения данного учреждения. Так, после проведения ремонтных работ открылся новый, ранее законсервированный, корпус общежития для проживания мужчин.

В Исправительном центре созданы все условия в соответствии с требованиями законодательства. Помимо жилых секций, оснащенных необходимой мебелью, бытовой техникой, постельными принадлежностями, на территории центра имеются столовая, баня, спортзал.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду. Осужденные обязаны работать на городских предприятиях с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и по возможности специальности.

Сегодня в казанском Исправительном центре содержатся 233 человека, больше половины из них – жители Татарстана, остальные прибыли из других регионов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

17.09.2020