ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На производственном участке исправительной колонии №3 Марий Эл установили новое швейное оборудование

 

Новое швейное оборудование приобретено в колонии в рамках федеральной целевой программы для развития легкой промышленности. В основном это, современные прямострочные швейные машинки, оверлоки для работы со средней и плотной тканью, пуговичные и петельные машины, раскройные ножи, гладильная доска с парогенератором.

Наладкой оборудования занимались осужденные, имеющие соответствующую специальность. К слову сказать, специалистов для работы на швейном участке готовят в училище колонии. В профессиональном образовательном учреждении можно пройти обучение и получить специальности швеи и раскойщика. В прошлом учебном году училище подготовило более 50 специалистов для швейного производства.

Швейный участок заработал на полную мощность. Есть первые заказы на пошив комплектов противочумных костюмов, состоящих из шапочки, халата, бахил и комбинезона с капюшоном. Причем изготовление изделия проходит полный технологический цикл от раскроя до упаковки в колонии. Уже изготовлено 5000 комплектов. Качество продукции устроило заказчика и в настоящее время с ним заключается контракт на пошив 10000 костюмов.

Участие в федеральной целевой программе помогло центру трудовой адаптации исправительной колонии №3 организовать 34 новых рабочих места. Руководство учреждения не останавливается на достигнутом, продолжая искать новых заказчиков. В настоящее время прорабатывается вопрос о размещении заказа на пошив мешков для сменной обуви с различными принтами, идет подготовка помещения. Изготовление нового вида продукции позволит создать в колонии дополнительные рабочие места для осужденных. А это значит, что они смогут погашать судебные иски и возмещать причинённый ущерб государству и гражданам.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Фото предоставлены ИК-3

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

17.09.2020