ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительная колония № 2 собирает урожай

 

«Бархатный сезон» по сбору урожая в ИК-2 УФСИН России по Тюменской области длится почти целый год. 25 тонн зеленого лука-перо вырастили осужденные исправительной колонии № 2 за сезон 2020 года. Такие колоссальные цифры стали возможны благодаря усердию и трудолюбию осужденных.

Выращивают лук в цехах, на стеллажах в четыре яруса, подобное расположение позволяет максимально задействовать в работе всё помещение.  Общая площадь таких многоярусных грядок составляет порядка 600 квадратных метров, на которых выращивают и другие виды зелени – укроп, кинза, петрушка, базилик, редис. Так с апреля по май было собрано около одной тонны культуры.

После сбора зелени и редиса места сразу засаживаются томатами и огурцами, в результате земля не пустует, а плодоносит практически целый год.

Овощи и зелень осужденные выращивают как в закрытом, так и в открытом грунте. Для первых урожаев в цехах подключены специальные системы освещения и отопления, чтобы сельскохозяйственные культуры не погибли от перепада температур. С февраля месяца идет подготовка к летнему сезону - выращивается рассада, взрыхляется почва.

Весь собранный в течение года урожай идет в первую очередь на самообеспечение учреждения, что позволяет разнообразить меню осужденных, кроме того, урожай приобретают сотрудники учреждения. У сторонних потребителей продукция также востребована, поскольку выращивается без применения удобрений и стимуляторов роста, а поэтому является экологически чистой.

Выращивание овощей в учреждении позволяет создать дополнительные рабочие места для отбывающих наказание, что способствует выплате исков и алиментов, а также эта деятельность сочетает в себе трудовое воспитание и природоохранную работу осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

15.09.2020