ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области провели психокоррекционные мероприятия с осужденными

 

В ИК-4 провели психокоррекционные мероприятия с осужденными, направленные на формирование навыков адаптации в исправительном учреждении.

Для осмысления своих внутренних ресурсов проводится упражнение с использованием ассоциативных фотографических карт. Целью упражнения является осознание и раскрытие своих возможностей в процессе погружения в свой внутренний мир.

Как показывает практика, ассоциативные карты наиболее охотно и эффективно используются осужденными в работе. Картинки предоставляют возможность использовать язык образов и метафор для выражения своих чувств и способствуют преодолению сопротивления. Кроме того карты способствуют раскрытию творческого потенциала, помогают в переработке информации и решении внутренних проблем на основе образного мышления. Также могут ассоциироваться с наиболее важными событиями в своей жизни. Фотография зачастую дает возможность передать то, что словами выразить очень сложно. Поэтому в процессе беседы психолога с осужденным, применение фотографий помогают психологической переработки травм. Иногда психолог помогает найти смыслы, заключенные в фотографии, а также помогает разобраться в том, какое влияние та или иная фотография оказывает на осужденного. Тем самым психолог помогает найти внутренние ресурсы, новые перспективы восприятия трудных жизненных ситуаций.

После такой работы снижается уровень психологической напряженности, снимаются внутренние барьеры. Для осужденного представляется более прозрачная картина своего дальнейшего отбывания наказания. Открываются перспективы и возможности внутренних ресурсов, формируется мотивация к исправлению и скорейшему освобождению.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

15.09.2020