ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области прошло мероприятие патриотической направленности

 

С соблюдением всех мер безопасности прошло мероприятие, которое отдел кадров и работы с личным составом исправительного учреждения организовал совместно с Юрием Соловьёвым – председателем Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковником внутренней службы в отставке.

Поводом стал День воинской славы России, ознаменовавший окончание Второй мировой войны. В начале сентября 1945 года на Дальнем Востоке в ней была поставлена «жирная точка»: Красная армия одержала сокрушительную победу над японской военщиной и её миллионной Квантунской армией. А ведь она пробовала свою силу и в 1938-м – у озера Хасан, и в 1939-м – на реке Халхин-Гол. Тогда их планам не суждено было сбыться: агрессору был дан решительный отпор и преподан урок, который он так и не «выучил».

Юрий Витальевич рассказал о боевых действиях в Приморье, на Сахалине, в других местах, где шли упорные бои на завершающем этапе Второй мировой войны. Как потом, на борту американского линкора «Миссури», представитель Японской империи поставил свою подпись в акте о капитуляции.

Вторую часть встречи ветеран УИС Юрий Соловьёв посвятил истории советско-финляндской войны 1939-1940 годов, которую ещё называли «зимней» или «незнаменитой» войной. С этой темой ему пришлось соприкоснуться в процессе недавней командировки в Карелию.

Он рассказал о трагической истории бойцов и командиров 18-й Краснознамённой ярославской стрелковой дивизии, погибших в печально знаменитой «Долине смерти», близ Питкяранты.

В составе делегации Общественной палаты Новосибирской области Юрий Витальевич участвовал в церемонии передачи музею истории Карелии восстановленного наградного Красного знамени, захваченного финнами.

- Информации об этой войне крайне мало, - сказал он, обращаясь к сотрудникам. – А ведь там были свои герои, которых нельзя забывать. Больше того, в ней принимали участие военнослужащие, призванные в армию из Сибири. Несмотря на неутешительные цифры потерь, причём, не в нашу пользу, есть положительные моменты. Например, была «отодвинута» государственная граница от Ленинграда, Советскому союзу отошли ряд важных островов в Финском заливе, что сыграли свою стратегическую роль в ходе Великой Отечественной и другие участки финской территории.

Что касается Красного знамени, то финны его сняли с тела убитого комиссара дивизии. Сейчас оно, как трофей, хранится в музее Финляндии. Поэтому и принято было решение изготовить аналог и передать его Карелии.

В процессе мероприятий были посещены места боёв, в том числе «Долина смерти», под Питкярантой, а также места захоронений бойцов и командиров 18-й дивизии и других воинских соединений.

В церемонии, которая состоялась на центральной площади Петрозаводска, также приняли участие члены Президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» - Герои России - Сергей Липовой и Александр Головашкин (город Москва).

В завершение патриотического мероприятия Юрий Соловьёв раздал сотрудникам свои книги, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, являющимся также ветеранами уголовно-исполнительной системы. Это документальная повесть о Михаиле Сафронове «Командир штрафников», изданная на средства выигранного гранта мэрии города Новосибирска, а также сборник повестей и рассказов «Их пример – другим наука». Она посвящёна Герою Советского Союза, полковнику внутренней службы в отставке Николаю Павловичу Кузнецову, другим участникам Великой Отечественной, героям трудового фронта и ветеранам пенитенциарной системы Новосибирской области.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

14.09.2020