ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные участка колонии поселения ИК-6 посетили Пещерный храм г. Валуйки

 

За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в культурно – массовых и спортивных мероприятиях, в качестве поощрения осужденные участка колонии поселения ИК-6 УФСИН России по Белгородской области, побывали в Валуйском Пещерном храме Священномученика Игнатия Богоносца.

С жизнью Валуйского Успенского Николаевского монастыря тесно связано возникновение и развитие пещерного комплекса с подземным храмом во имя Игнатия Богоносца. Данный храм расположен в глубине пещер, вырытых в меловой горе, к которому с верхнего входа ведут более 100 ступеней. Протяженность пещер составляла более 650 метров на высоте свыше 100 метров над уровнем реки Оскол.

Во время богослужений храм мог вместить до 33 человек. Устройство пещерного храма отвечало всем требованиям отправления религиозного культа. Во многих местах пещерного комплекса сохранились ниши, специально сделанные для установки икон. Само помещение пещерного храма вытесано так, что повторяет внутреннее убранство любого надземного храма, а вокруг него сделаны проходы для совершения крестного хода.

Возле Храма Игнатия Богоносца расположена прекрасная обзорная площадка на панораму города.

«Не секрет, что осужденные, даже когда находились на свободе, вряд ли посещали церкви, храмы, монастыри. У многих просто не было такой возможности, желания, поэтому их духовное начало, скажем так, находится в зачаточном состоянии. Если мы сможем хотя бы пробудить эту духовность, мы уже сделаем огромный шаг вперед», - комментирует посещение храма начальник участка колонии поселения ИК-6 Олег Щеткин.

Для осужденных, ограниченных в свободе, этот выезд стал настоящим подарком. Поездка была осуществлена благодаря сотрудничеству УФСИН России по Белгородской области и комиссии по тюремному служению Белгородской митрополии.  

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

14.09.2020