ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пятая группа осужденных в ИК-1 окончила курсы по ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

 

Сертификаты об окончании прохождения курса получили 15 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №1. На протяжении полугода с ними проводились просветительские и психокоррекционные мероприятия, семинары, круглые столы с привлечением сотрудников социальной, воспитательной, психологической и медицинской служб УФСИН. Участники группы имели возможность обсудить наболевшие вопросы с компетентными специалистами и в рамках программы спланировать будущую жизнь после выхода на свободу без алкоголя и наркотиков. 

Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, реализуется в двух исправительных колониях регионального УФСИН – ИК-1(с. Ягул) и ИК-12 (г. Сарапул). Ее основными целями являются осознание существующей проблемы, связанной с зависимостью, и отказ от употребления психоактивных веществ. 

Ведомственная программа по избавлению осужденных от алкогольной и наркотической зависимости была разработана ФСИН России два года назад. Главная ее задача – решить проблему рецидивной преступности, поскольку именно в алкогольном и наркотическом опьянении бывшие осужденные вновь совершают преступления. 

Один из осужденных исправительной колонии №1, участник программы, после прохождения курса занятий сделал для себя следующие выводы: - Когда сам пытаешься решить проблему, кажется, выхода нет, впереди такое же существование. Но на занятиях мы разбирали тему будущего, и даже какие-то варианты расписывали. Выход есть, главное не отчаиваться и прилагать к этому усилия.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

14.09.2020