ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных из СИЗО-2 пригласили на психокоррекционный тренинг

 

Старший психолог психологической лаборатории СИЗО-2 УФСИН России по Томской области Лариса Овсянникова организовала групповой тренинг для осужденных из отряда хозяйственного обслуживания. В этом учреждении разработана и успешно реализуется в течение года коррекционная программа «Снижение уровня агрессивности у осужденных».

Агрессия – форма деструктивного поведения, наносящая вред другому человеку или обществу. Действия агрессора часто вступают в противоречие с нормами уголовного права, а сам он становится объектом уголовно-правового воздействия. В основе мотивации лежит стремление разрушить сложившуюся ситуацию, изменить ее в желаемом направлении. При тестировании ведомственные психологи выделяют несколько видов прямой, косвенной и вербальной агрессии - нападение, злобные шутки, взрывы ярости, ссоры, угрозы, негативизм, и на индивидуальных или групповых занятиях работают с этими актуальными состояниями. 

По мнению специалиста, проблема агрессии злободневна в условиях изоляции, и ее осознание, анализ и трансформация является доминирующими факторами успешной ресоциализации. «Участие в программе помогло осужденным понять истоки внутренней агрессии, обучиться эффективным методам снятия психического напряжения и управления гневом, повысить уровень коммуникативной и фрустрационной толерантности, выработать навыки саморегуляции деструктивных состояний, акцентировать внимание на значимости процессов самопознания и развития адекватной самооценки», - рассказала Л. Овсянникова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

11.09.2020