ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вопросы духовной работы с осуждёнными обсудили на встрече начальник ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю и протоиерей Александр Волошин

 

Руководитель Отдела тюремного служения Хабаровской епархии протоиерей Александр Волошин и помощник председателя приходского совета Покровского храма, член Общественного совета при УФСИН России по Хабаровскому краю Александр Постоев встретились с начальником исправительной колонии №3 подполковником внутренней службы Дмитрием Быкасовым.

На встрече обсуждались вопросы духовной работы с осуждёнными. В числе прочего, отец Александр предложил организовать для осужденных просмотр фильмов, духовно-нравственного содержания, с последующим совместным обсуждением. В ходе таких диалогов у священника будет возможность обратить внимание осужденных на духовную сторону жизни, на значение совершаемых человеком поступков для его души, на ответственность людей за свои деяния, также такой формат позволит затронуть и многие другие душеполезные темы.

В ходе встречи речь шла и об организации помощи осуждённым с алкогольной и наркотической зависимостями. Планируется привлекать к решению этой проблемы общественные организации, имеющие положительный опыт помощи людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией, с целью профилактики и реабилитации.

В УФСИН России по Хабаровскому краю с 2018 года действует Программа реабилитации для осужденных с зависимостями. Таким людям оказывают помощь психологи и медицинские работники. Однако, лечение может проходить исключительно по добровольному желанию самих осужденных, которые, часто, не понимают, что они больны. Именно поэтому, с ними необходимо проводить просветительскую работу, направленную на осознание существующей проблемы.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

09.09.2020