ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог СИЗО-1 провела коррекционное занятие с сотрудниками

 

Психолог СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Евгения Давыдова организовала занятие с сотрудниками отдела охраны, которые несут службу с оружием. По мнению опытного специалиста, служба сотрудников учреждения – сложная, достаточно монотонная, строго регламентированная, требующая большой силы воли, концентрации внимания, быстрой реакции, терпения и стрессоустойчивости. Научить саморегуляции, управлению стрессом – одна из важных задач пенитенциарных специалистов.

Психокоррекция эмоционального состояния – важная часть комплексной ведомственной программы, направленной на осознание причин возникновения напряжения, дискомфорта, стресса и на гармонизацию состояния, активизацию внутренних ресурсов. Один из эффективных и корректных методов, который помогает быстро выйти из негатива в позитивное русло - «маскотерапия». Сотрудники на чистом листе бумаги цветными карандашами рисуют маску, которая соответствует их актуальному настроению. Затем по просьбе специалиста добавляют рисунку позитив – улыбку, солнце, радугу. По словам психологов, во время процесса рисования идет работа с подсознанием, а при словесном описании исправленной маски корректируется сознание.

Психологи СИЗО-1 и других учреждений успешно используют известные техники арт-терапии, направленные на адаптацию на службе, сплочение коллектива, профилактику конфликтов, профессионального выгорания и разрабатывают авторские методики, которые апробируют, презентуют на конкурсах профессионального мастерства и рекомендуют коллегам из других регионов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

08.09.2020