ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Территорию СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в Сыктывкаре украсил новый арт-объект

 

Мини-модель танка Т-34 нашла свое место на территории сыктывкарского следственного изолятора. В преддверии Дня окончания Второй мировой войны новый арт-объект украсил своим соседством памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Напомним, модель легендарного танка изготовили во время практических занятий осужденные ИК-25, обучающиеся профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))» профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России.

Макет был презентован в День памяти и скорби 22 июня на открытом уроке, посвященном выдающемуся русскому и советскому ученому-механику и инженеру, работавшему в области сварки, мостостроения и строительной механики Евгению Патону, который внес значительный вклад в наращивание выпуска танков Т-34 в годы войны. Присутствовавший на занятии гость – преподаватель высшей категории Николай Нехорошков – высоко оценил созданный руками начинающих сварщиков макет и всецело одобрил идею установки арт-объекта для всеобщего обозрения на территории одного из подведомственных учреждений УФСИН.

Позже осужденные выкрасили модель в маскировочный цвет, а также изготовили для нее собственный постамент, на лицевой части которого закрепили георгиевскую ленту и красную звезду – также изготовленные из металла и выкрашенные в оригинальные цвета.

Арт-объект, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, органично вписался в дизайн мемориального комплекса следственного изолятора.

– Появление такого арт-объекта на территории учреждения в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны символично и будет способствовать эффективности проводимой воспитательной работы с личным составом, укреплению патриотического духа сотрудников. Рядом с памятником героям, павшим на полях сражений, и флагштоком, на котором развевается государственный флаг Российской Федерации, проходят все торжественные мероприятия по случаю празднования государственных праздников, а также строевые смотры и принятие присяги молодыми сотрудниками, – отметил начальник СИЗО-1 Андрей Уласевич.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

05.09.2020