ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Психологи тагильской ИК-13 провели с осужденными психокоррекционные занятия в рамках проекта «Ветераны – наставники осужденной молодежи»

Смотреть видео https://youtu.be/DyNrYMYFXj0

2 и 3 сентября психологами психологической лаборатории ИК-13 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области в рамках социально-значимого проекта «Ветераны – наставники осужденной молодежи» проведены тренинги, направленные на преодоление комплексов человека, освободившегося из мест лишения свободы.

Тренинги проводились для того, чтобы молодые осужденные осознали необходимости восстановления утерянных в период отбывания наказания социальных связей с родными и близкими, формирования у них мотивации к обучению.

Приоритетным направлением в психокоррекционной работе с осужденными молодежного возраста, является развитие и укрепление нравственно-ценных черт и качеств осужденного. Она включает в себя анализ образа жизни до осуждения, осознание чувства вины и раскаяния за совершенное преступление, установки на правопослушное поведение.

Упражнения тренингов помогают продемонстрировать возможные перспективы нового социального статуса, сформировать ощущение собственной значимости, нужности, чувство ответственности за свою последующую деятельность.

Психокоррекционное занятие проходило с использованием арт-терапевтических методов, включая технику коллажирования», в результате чего осужденные определили для себя способы достижения поставленных целей, проанализировали, с какими препятствиями и трудностями могут встретиться на своем пути, оценили возможности изменения жизни после освобождения.

В результате проведения тренингов осужденные приобретают навыки уверенного поведения, конструктивного взаимодействия с окружающими, учатся видеть альтернативные способы разрешения ситуаций. Происходит формирование психологической готовности личности осужденного к адаптации к изменившимся условиям социальной среды и самостоятельной жизни на свободе.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

04.09.2020