ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия проводятся арт-терапевтические занятия с личным составом

 

Начальником психологической лаборатории исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия проводятся арт-терапевтические мероприятия с личным составом.

В ходе таких занятий выясняется профессиональная направленность личности, мотивация профессиональной деятельности, уровень развития правосознания, интересы, увлечения и отношения в семье.

Кроме того, проводится психодиагностическое обследование с целью более углубленного изучения личности сотрудника, его индивидуально-типологических особенностей личности (нравственных качеств, социальных установок, психической устойчивости, коммуникативных навыков), уровня интеллектуального развития и адаптационных способностей.

Для диагностики применяются различные базовые психодиагностические методы и проективные рисуночные тесты, один из которых – автопортрет. Он применяется в целях диагностики бессознательных эмоциональных компонентов личности. Богатая проекция личностной динамики, проявляющаяся в рисунке, предоставляет возможность анализа не только достоинств, но и нарушений.

Этот проективный тест позволяет оценить психологический портрет человека с нестандартного ракурса. Арт-терапевтическая практика дает возможность лучше понять эмоциональные составляющие личности. Благодаря анализу образов, бессознательно проявляющихся в процессе рисования, можно оценить уровень самооценки человека, его психологическое состояние, наличие тревожности и т.д.

Создавая автопортрет, люди воссоздают на картине собственные нужды и беспокоящие их внутренние конфликты, понять которые можно, проанализировав получившийся рисунок.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

03.09.2020