ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Красноярскому краю проведены учебно-методические сборы по организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных к лишению свободы

 

Двухдневные сборы с участием начальников учреждений ГУФСИН и руководителей центров трудовой адаптации осужденных прошли на базе Межрегионального учебного центра, ИК-31 и ИК-27.

В ходе работы были рассмотрены теоретические вопросы по взаимодействию учреждений ГУФСИН с органами местного самоуправления по линии организации производственной деятельности в пенитенциарных учреждениях и привлечения к труду осужденных, внутриведомственному финансовому контролю, обеспечению охраны труда на производственных объектах учреждений и другие.

Участникам сборов на практике показали, как должны работать производственные участки в исправительных учреждениях. На базе ИК-31 и ИК-27 в различных цехах были организованы учебные места, в том числе место по оказанию первой медицинской помощи и соблюдению техники безопасности, выводу осужденных на оплачиваемые работы и приему сырья. Производственники познакомились с выпуском пластиковых окон и теплоизоляционных труб, муки и продукции подсобного хозяйства,

- В 1 полугодии 2020 года учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю произвели продукции почти на 1,5 миллиарда рублей. Объем производства товаров, выполнения работ и оказания услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 15 %. Увеличилось количество осужденных, работающих на  оплачиваемых работах, в том числе погашающих задолженность по исполнительным документам. Практически в 3 раза снижен уровень производственного травматизма.

Основными видами производства в пенитенциарных учреждениях края по-прежнему остаются: лесозаготовка, лесопиление и деревообработка. В колониях успешно развивается легкая промышленность, металлообработка, сельскохозяйственное производство.

Для обеспечения трудовой занятости осужденных в учреждениях ГУФСИН постоянно ведется освоение выпуска новых видов продукции, открываются новые производственные участки. На площадях учреждений размещаются производственные участки сторонних организаций малого бизнеса. Красноярские пенитенциарные учреждения участвуют в производственных проектах регионального и федерального значения, - отметил руководитель сборов, заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Маслов.

По окончании сборов все участники прошли тестирование на знание основ производственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы и отправились в свои колонии внедрять на практике полученные знания и опыт.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

28.08.2020