ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Новосибирской области используются современные методы диагностики осужденных

 

Сотрудниками психологической службой ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с преподавателем Новосибирского государственного университета экономики и управления Виктором Ефимовым и под руководством доктора медицинских наук Марины Чухровой проведено психофизиологическое обследование осужденных ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области с использованием фотоплетизмографического датчика («БОС-ПУЛЬС»). 

Частота сердечных сокращений (ЧСС) является интегральным показателем, отражающим текущее психоэмоциональное состояние человека, активизируя механизмы саморегуляции, способствует восстановлению оптимальной работы всех функциональных систем организма. Обследование проводилась в комфортных условиях покоя в течение 5 минут, которое осуществлялась в закрытой комнате с периодом адаптации осужденных перед тестированием к окружающим условиям. Прибор «БОС-ПУЛЬС» регистрирует методом фотоплезмограммы с ногтевой фаланги пальца человека, предназначен для диагностики стрессрезистентности, лечения и профилактики психосоматической патологии, повышения устойчивости организма к стрессу. Всего в обследовании приняло участие 25 осужденных. 

Данная методика на раннем этапе выявляет склонность человека к деструктивному поведению и как следствие позволяет вовремя оказать психологическую помощь. Работа в данном направлении будет продолжена и в других учреждениях УИС новосибирской области.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.08.2020