ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-5 ГУФСИ России по Пермскому краю провели занятия для подростков

 

В следственном изоляторе №5 в рамках профилактики распространения криминальной субкультуры, а также создания условий для формирования личностной устойчивости к негативному влиянию криминальной субкультуры с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в учреждении, психологи провели занятие «Через сказку в семью».

Занятие предполагает индивидуальное раскрытие потенциала подростков для противостояния влиянию криминальной субкультуры в наглядно-смысловой форме.

С целью привлечения внимания подростка к семейным ценностям были использованы метафорические ассоциативные карты, с помощью которых подростки составляли свою генограмму, которая затем была проанализирована совместно с психологом.

Стоит отметить, что подобные мероприятия способствуют позитивным личностным изменениям несовершеннолетних, включающих в себя формирование способности к самоанализу, развитие адекватной самооценки, формирование осознанных социально одобряемых целей жизни, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели.

По словам специалистов, ребята были очень заинтересованы как в самостоятельной работе, так и слушая друг друга. После данного упражнения многие из подростков высказали желание о продолжении работы с метафорическими ассоциативными картами.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.08.2020