ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник ИК-6 УФСИН России по Курганской области Ирина Шевченко заняла второе место в конкурсе «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы РФ»

 

Подведены итоги межрегионального этапа конкурса профессионального мастерства среди работников психологических служб пенитенциарного ведомства.

Психолог ИК-6 Ирина Шевченко, ранее одержавшая победу на областном этапе конкурса, представила Зауралье на уровне Уральского округа.

В ходе мероприятия практикующие психологи исправительных учреждений продемонстрировали владение профессиональной терминологией и решили несколько практических задач в онлайн-режиме.

Основной частью профессиональных состязаний стала защита авторских психокоррекционных программ работы с осужденными. Жюри, состоящее из региональных экспертов в области пенитенциарной психологии, высоко оценило программу Ирины Шевченко «Снижение агрессивности в поведении осужденных в период адаптации к условиям изоляции от общества». В своей работе специалист предложила алгоритм комплексного подхода к анализу психологического состояния осужденных, а также способы решения проблем адаптации в местах лишения свободы. Программа включает в себя методы гештальт-терапии, поведенческой терапии, упражнения, направленные на развитие самоанализа, релаксацию, групповые дискуссии. Разработка ориентирована на практическое применение. Она уже доказала свою эффективность в ИК-6 УФСИН России по Курганской области и может быть внедрена в других исправительных учреждениях.

Конкурс «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» проводится ежегодно с целью повышения квалификации и развития творческой активности у сотрудников психологических служб. Профессиональный уровень психологов зауральских исправительных учреждений традиционно оценивается как высокий; их методические разработки публикуются в ведомственных журналах и научных изданиях.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

19.08.2020