ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

18 августа – День образования ИК-5

 

Приказом ФСИН России от 18 августа 2016 года № 674 Омская воспитательная колония для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола переименовано в федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Омской области».

Омская воспитательная колония была образована 1 октября 1966 года на базе второго участка ИТК-1 ОМЗ УООП Омского облисполкома. Руководству колонии пришлось решать сложнейшую задачу организации работы со спецконтингентом, поскольку первые воспитанники были педагогически запущены, не было стабильного коллектива, как осужденных, так и сотрудников. Уже в ноябре 1966 года в Омскую воспитательную колонию стали прибывать подростки из Омской, Новосибирской и других областей РСФСР.

Конец 90-х годов знаменовал собой разработку принципиально новых подходов к работе с несовершеннолетними преступниками с целью создания стройной воспитательной системы.

С начала 2000-х годов в ОВК удалось решить многие вопросы жизнедеятельности колонии, а именно: была оборудована комната длительных свиданий с оказанием различных услуг родителям, обустроен караульный городок для организации службы охраны, построен новый питомник собаководства, реконструирован кинодром. В этот период существенно улучшились бытовые условия проживания осужденных, проведен капитальный ремонт спортзала, и штаба учреждения.

18 августа 2016 года приказом ФСИН России от 18.08.2016 года Омская воспитательная колония переименована в федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области» для осужденных женщин, с лимитом наполнения 250 мест.

В учреждении большими темпами развивается швейное производство, на котором трудоустроены практически все осужденные, отбывающие наказание в учреждении.

Сотрудники учреждения принимают активное участие в культурно-массовой и спортивной жизни УФСИН России по Омской области, участвуют в художественной самодеятельности, показывают высокие результаты в служебной деятельности.

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов колонии с днем образования учреждения! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

18.08.2020