ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказание в красноярской ИК-22, сдали экзамен по маникюру

 

Начинающим мастерам ногтевого сервиса предстояло ответить на теоретические вопросы и показать свое умение во время практической части экзамена.

В этом году премудрости маникюра освоили 24 женщины, отбывающие наказание в женской исправительной колонии №22. Обучение специалистов заняло всего 2 месяца. За это время под руководством сертифицированного мастера осужденные изучили строение ногтевой пластины, узнали критерии здоровых рук и ногтей, научились дезинфицировать и стерилизовать инструменты и, конечно же, освоили технологии аппаратного и комбинированного маникюра с покрытием и без него.

Блеснуть своими знаниями ученицы смогли во время экзамена. Они не только успешно сдали теорию, но и показали хороший результат в практической части. Кстати, в роли моделей для маникюра выступали сами ученицы.

Осужденные признаются, что данную профессию выбрали не случайно. Ведь сегодня на рынке труда большой спрос на мастеров ногтевого сервиса.

- Это мастер-универсал, способный выполнять маникюр, педикюр, наращивание ногтей и покрытие ногтей гелевыми лаками. Здесь важны не только базовые знания, но и аккуратность, усидчивость и доброжелательность к клиенту. Итоговую аттестацию сдала на «отлично». Сейчас получу свидетельство по профессии «Специалист по маникюру» и надеюсь, что после освобождения с поиском работы проблем не будет, - делится осужденная Наталья.

Отметим, в 2017 году в ИК-22 начато обучение осужденных женщин по специальности «Парикмахер». В 2019 году желающие смогли овладеть профессией «Косметик».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

18.08.2020