ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Авторская программа «Пульс» психолога ИК-3 Марии Кривец стала победителем республиканского конкурса

 

В нем приняли участие семь авторских работ, подготовленных психологами исправительных учреждений Марий Эл. Авторы представили программы по снижению агрессивности в поведении осужденных, которые используют в своей практике.

Особый интерес конкурсного жюри вызвала программа «Пульс», разработанная психологом исправительной колонии №3 капитаном внутренней службы Марией Кривец.

Программа «Пульс», по ее мнению, должна заблаговременно подготовить осужденных к жизни на свободе. Ценность программы заключается в сочетании простых приемов с новыми методами и направлениями современной психологии. На занятиях осужденные учатся развивать умение понимать себя, свое поведение, контролировать пульс, дыхание. Как показала практика, это довольно сложно, но у тех, кто научился контролировать себя, наблюдается снижение агрессивности, что подтверждается результатами контрольных исследований.

Один из важных элементов программы – использование современных технологий и психотерапевтических приемов. Психокоррекционная работа предполагает сочетание нескольких техник, которые, по мнению автора, являются достаточно эффективными. Работа происходит как в группах, так и на индивидуальных занятиях.

Мария Кривец, психолог с большим опытом коррекционной работы в местах лишения свободы, на тренингах с осужденными применяет метод нейрографики, который позволяет изменить психологическое состояние с помощью рисунка. Нейрографические линии и фигуры объединяются в рисунок, детальное изучение которого позволяет понять проблему человека и разобраться в ней. Этот метод по силе воздействия схож с такими телесными и духовными практиками, как йога, медитация, дыхательные техники, массаж.

Как показали проведенные исследования, участие осужденных в этой психологической программе помогло им научиться управлять своими чувствами, осознавать тревоги, переживания, понимать себя и «удерживать» состояние гармонии с собой; видеть проявления агрессии не только в себе, но и в другом человеке, понимать и принимать их.

По словам начальника психологической службы УФСИН России по Республике Марий Эл Земфиры Гармановой, программа «Пульс» выполнена на высоком профессиональном уровне, ее результаты подтверждены проведенными исследованиями. Все материалы направлены в Ижевск, где на базе межрегионального отдела психологической работы будет проходить следующий этап конкурса. Именно там определится участник, который будет представлять Поволжье в финале ведомственного Всероссийского конкурса психологических программ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.08.2020