ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялась литературная видеолекция

 

В исправительной колонии №4 (г. Салават) состоялась познавательная литературная видеолекция, посвященная великому русскому писателю Александру Ивановичу Куприну.

Осужденный, работающий в библиотеке учреждения, рассказал о биографии писателя и о его произведениях. На литературном часе собравшиеся узнали, что многие рассказы писатель строит на жизненных впечатлениях, почерпнутых во время странствий. Краткие рассказы Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. Повесть «Поединок» (1905) принесла Александру Ивановичу настоящий успех. Любовь в творчестве Куприна наиболее ярко описана в повести «Олеся» (1898), которая была первым крупным и одним из самых любимых его произведений, и повести о неразделенной любви – «Гранатовый браслет» (1910). Кроме этого, Александр Куприн также любил писать рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие.

Также на видеолекции было уделено внимание писателям - друзьям Куприна, не менее известным авторам – Ивану Бунину, Антону Чехову и Максиму Горькому.

Данное мероприятие было записано на видео и транслировалось осужденным по сети кабельного телевидения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

18.08.2020